ЕГОШИН

ЕГОЛИН ЕГОНИН ЕГОРОВ ЕГОРКИН ЕГОРКОВ ЕГОРНОВ ЕГОРОВНИН ЕГОРЧЕНКОВ ЕГОРШИН ЕГОРЫЧЕВ ЕГОРЬЕВ ЕГОШИН ЕГУНИН ЕШКОВ ЕШУРИН ЕГОРИХИН ЕГОРОЧКИН ЕГОРЕНКО ЕГОРЕНКОВ ЕГОРИН ЕГОРУШКИН ЕГОРЕНКОВ ЕГОРИН ЕГОРУШКИН

В русском языке аноническое имя Георгий (Георгий - из. греч. "земледелец) закрепилось в трех формах церковной -Георгий, скандинавской, пришедешей с варягами, - Юрий, и русской разговорноей Егор (Егорий). Все эти фамилии от имени Егор и его производных и уменьшительных форм. (Ф)
Егошин. Отчество от формы Егоша, которая могла возникнуть из просторечной формы Егор (каноническое мужское личное имя Георгий) или из диалектного глагола егошиться - в уральских говорах "ерзать, неспокойно сидеть".(Н)
Егорихин от Егориха - жена Егора.
(Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))

ЕГОШИН
Отчество от формы Егоша, которая могла возникнуть из просторечной формы Егор (каноническое мужское личное имя Георгий) или из диалектного глагола егошиться — в уральских говорах “ерзать, неспокойно сидеть” (Сл. рус. гов. СУ).
(Источник: «Словарь русских фамилий». Никонов В. А., М.: Школа-Пресс, 1993.)

Смотреть больше слов в «Словаре фамилий»

ЕГУНИН →← ЕГОРЬЕВ

Смотреть что такое ЕГОШИН в других словарях:

ЕГОШИН

имя собств., сущ. муж. родавоен.Єгошин

ЕГОШИН

Начальная форма - Егошин, единственное число, именительный падеж, мужской род, одушевленное, фамилия

ЕГОШИН

Ион Ген Гон Егошин Иго

ЕГОШИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

ок. 1895 – ?). Член ПСР с конца 1916, затем член ПЛСР. Из мещан. Образование среднее. Член Уфимского губкома ПЛСР, делегат 2-го и 5-го Всероссийских съездов советов от Златоуста Уфимской губернии, 3-х губернских и 5-го Всероссийского съездов ПЛСР, входил в состав редакционной коллегии партийной газеты левых эсеров «Земля и воля». Член президиума 3-го губернского съезда советов. На 4-м губернском съезде БОНВ 12.4.1918 заявил: «Сейчас не война, а восстание угнетенных крестьян и рабочих, и нужна не Красная армия, а боевые дружины, члены которых были бы не только боевиками, но и агитаторами». Призвал «не исполнять условия Германского мира» и «не вести переговоры с буржуазией». 30 мая 1-й учредительный съезд крестьянских бедняков и батрацких депутатов Уфимской губернии после доклада Егошина о Всероссийском совещании, где обсуждался вопрос о создании Татаро-Башкирской федерации, признал его действия правильными и выразил благодарность «истинному защитнику интересов пролетариата». На 3-м Всероссийском съезде ПЛСР Егошин подчеркнул, что «передышка» для левых с.-р. неприемлема, так как она ведет к потере революционных завоеваний и Германия не выполняет мирных условий. По вопросу об отношении к выступлению Чехословацкого корпуса отметил, что его нельзя признать контрреволюционным, но к чехословакам «примазываются» контрреволюционные элементы. Поэтому с ними надо бороться постольку, поскольку это имеет место. Он считал, что ПЛСР должна выявить свое лицо как партия классовая, но с другой стороны – надо немедленно проводить в жизнь закон о социализации земли (это укрепит положение) и другие завоевания революции. В период боевых действий в Уфимской губернии вел агитационную работу. Был арестован с другими членами фракции ПЛСР на 5-м Всероссийском съезде советов. В дальнейшем член ЦК РКП(б). В конце 1921 г. жил в Уфимской губернии, выбыл в Москву. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ «Мемориал», М. Л.... смотреть

T: 104