ДЕВЯТОВ

ДЕВЬЯТОВ ДЕВЯТАЕВ ДЕВЯТКИН ДЕВЯТКОВ ДЕВЯТНИН ДЕВЯТОВ ДЕВЯТЬЯРОВ ДЕВЯТЫХ ДЕВЯТЕРИКОВ ДЕВЯТИНИН ДЕВЯШИН ДЕВЯТАЙКИН

Отчества от нецерковных мужских личных имен Девятай, Девятка, Девятня, как именовали девятого ребенка; примеры имени многочисленны в документах с 1492аг. (Н) В основе фамилии Девяшин- неканоническое нмя Девяша, которое образовано от имени Девятой (порядок рождения детей в семье) при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса -ш(а), присоединяемого к усеченной основе. (Парфенова)
Фамилии Девятаев, Девятайкин, Девткин распространены в разных райнах Мордовии. Фамилии на -айкин от формы имен, характерных для мордвы - Девтайка.
(Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))

ДЕВЯТОВ
В древности не только на Руси, но и во многих других странах существовал обычай называть ребенка порядковым номером по его рождению. Поскольку многодетных семей было немало, человек с именем Девятой тоже не был редкостью. В наше время от того имени остались фамилии Девятов, Девятелин, Девяткин, Девятко, Девятков, Девятнин, Девятых.
(Источник: «Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения.» Ведина Т.Ф., М.: АСТ, 2008.)

Смотреть больше слов в «Словаре фамилий»

ДЕВЯТЫХ →← ДЕВЯТНИН

Смотреть что такое ДЕВЯТОВ в других словарях:

ДЕВЯТОВ ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ

Русский гитарист и композитор. Родился в Самаре в 1887 году. Воспитан в традициях школы 7–струнной гитары, которую пропагандировали виртуозы Афромеев и Сихра. Позже Девятов играл на 6–струнной гитаре и написал для нее оригинальные сочинения и переложения.... смотреть

ДЕВЯТОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

ок. 1885 - ?). Социал-демократ. Рабочий. Образование низшее. Член РСДРП. В конце 1921 жил в Нижегородской губ., работал на фабрике. Местными чекистами характеризовался как "левый", "активный" партийный работник и "б. коммунист" Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.... смотреть

T: 144