ЯМЩИКОВ

ЯМЩИКОВ ЯМЩИЧКОВ

Отчество от именования отца по его профессии: ямщик - возница на почтовых лошадях в России XIV-XIX вв. (Н). Ямщичка - жена ямщика (Э)., т.е фамилия матронимическая, по именованию матери. Такие фамилии могли даваться детям воспитываемым без отца.
(Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))

ЯМЩИКОВ
Ямщиков, Ямщичкин – фамилии, сохранившие до наших дней поистине легендарный промысел, названный по слову ям (татарского происхождения): так называли селения, крестьяне которых были на службе и «гоняли», как тогда говорили, почту по бескрайней России – в стужу, в зной, в бурю по дорогам, где ямы, ухабы, колдобины были нормальным явлением (как, впрочем, и теперь на большинстве российских дорог).Промысел этот был настолько труден, опасен и важен, что ямщики получали государево жалованье и освобождались, говоря современным языком, от налогов. Правда, в конце XVII в. эту привилегию у них отобрали. С определенной натяжкой к «однофамильцам» Ямщиковых можно причислить носителей фамилий, так или иначе связанных с дорогой и способом передвижения по ней. Возницын, Возчиков, Волоковников (волок в оренбургских краях – это перегон, расстояние от одной стоянки или смены лошадей до другой, место пристанища для ямщиков и прочих ездоков); Извозчиков, Извощиков, Каретин, Каретников, Колесников, Колесницын, Колесов, Кучер, Кучеров, Кучерена (от кучеренок – мальчик кучер), Перевозчиков, Перевощиков.
(Источник: «Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения.» Ведина Т.Ф., М.: АСТ, 2008.)

Ямщиков
Отчество от именования отца по его профессии: ямщик — возница на почтовых лошадях в России XIV—XIX вв.
(Источник: «Словарь русских фамилий». Никонов В. А., М.: Школа-Пресс, 1993.)

Смотреть больше слов в «Словаре фамилий»

ЯМЩИЧКОВ →← ЯМСКОЙ

Смотреть что такое ЯМЩИКОВ в других словарях:

ЯМЩИКОВ

ямщиков прил. разг. Принадлежащий ямщику.

ЯМЩИКОВ

имя собств., сущ. муж. родаЯмщиковот слова: ямщик сущ. муж. рода; одуш.

ЯМЩИКОВ

власна назва, імен. чол. родус.-г.Ямщиков

ЯМЩИКОВ

Начальная форма - Ямщиков, винительный падеж, единственное число, мужской род, одушевленное, фамилия

ЯМЩИКОВ

Яким Яков Моки Мио Мик Коми Ком Ямщик Ямщиков Ким Иов Имя Ящик Яик

ЯМЩИКОВ

ЯМЩИКОВ прилагательное разговорное Принадлежащий ямщику.

ЯМЩИКОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ

Ямщиков, Иван Григорьевич — сотр. «Курск. Губ. Вед.»Псевдонимы: Я—ков, И.Источники:• Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и обще... смотреть

T: 111