ШТИН

ШТИН

В 1911аг. несколько семей с этой фамилией записаны в деревне Волочек Верхнетотемской волости на Северной Двине (Вологод. обл. архив). Основа фамилииа- русское слово шти (сохранилось еще в говорах), современноеа- щи. В документах XVIIав. нередки записи: Ивашко долгие шти, Васка вчерашние шти и т.п., отчества от части этих имен и закрепились в фамилии. (Н)
(Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))

Штин
В 1911 г. несколько семей с этой фамилией записаны в деревне Волочек Верхнетотемской волости на Северной Двине (Вологод. обл. архив). Сегодня фамилия очень часта в Кировской области: есть в Белохолуницком, Богородском, Сунском и других районах, многочисленна в областном центре; засвидетельствована и в Череповце Вологодской области. Основа фамилии — русское слово шти (сохранилось еще в говорах), современное — щи. В документах XVII в. нередки записи: Ивашко долгие шти, Васка вчерашние шти и т. п., отчества от части этих имен и закрепились в фамилии.
(Источник: «Словарь русских фамилий». Никонов В. А., М.: Школа-Пресс, 1993.)

Смотреть больше слов в «Словаре фамилий»

ШТОКАЛОВ →← ШПЫНЕВ

Смотреть что такое ШТИН в других словарях:

ШТИН

(-у) ч.; мол. Сморід. Це інше небо музики, де під завивання джазу клубочить синій дим, де стоїть штин від випитого, де гримлять незрозумілі нікому суперечки, де світ водночас по-жорстокому реальний, але романтичний (Книжник, 2001, № 12). ПСУМС, 81. ■ Від нім. stinken - смердіти.... смотреть

T: 153