ХОРОШЕВ

ХОРОШАВИН ХОРОШЕВ ХОРОШИЛОВ ХОРОШИХ ХОРОШИХИН ХОРОШКИН ХОРОШКО ХОРОШУЛИН ХОРОШУХИН ХОРОШУНОВ ХОРОШУНОВ

Хорошило - употребительное в старину личное имя. Значение несомненно: хороший, пригожий. (Ф) Хорошев от хороший. (У) В словаре Даля хорошава, хорошуля - карсавица, но могло быть и прозвищем мужчины. Фамилии Хорош, Хорошко, Хороших из запросов посетителей. В имеющихся в моем распоряжении источниках такие фамилии не объясняются, но очевидно имеют туже основу. Хорошко - укаринская, о фамилия на -их, ых (Хороших) можно узнать здесь.
(Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))

ХОРОШЕВ
Фамилию эту человек мог получить как за внешний вид (пригожий видный красавец), так и за душевные качества (добрый, способный, разумный). Правда, и про кокетку, обожающую ломаться, кривляться перед зеркалом, а потом и перед людьми, говорили: «Хорошится девка». Хорошухой, Хорошайкой, Хорошавой называли красаву, красавицу. Вот какой смысл в фамилиях: Хорошавин, Хорошавка, Хорошаев, Хорошайло, Хорошев, Хорошилкин, Хорошилов, Хорошинцев, Хорошкин, Хорошко, Хорошков, Хорошулин.
(Источник: «Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения.» Ведина Т.Ф., М.: АСТ, 2008.)

Смотреть больше слов в «Словаре фамилий»

ХОРОШИЛОВ →← ХОРОШАВИН

Смотреть что такое ХОРОШЕВ в других словарях:

ХОРОШЕВ

корень - ХОРОШ; суффикс - ЕВ; Основа слова: ХОРОШЕВВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - ХОРОШ; ∧ - ЕВ; Слово Хорошев содержит следующ... смотреть

T: 109